歷任校長

                              歷任校長一覽

                               

                              校名

                              職位

                              姓名

                              任期

                              求是書院至浙江高等學校時期

                              求是書院

                              總辦(兼)

                              林 啟

                              1897.05-1900.05

                              求是書院

                              總理

                              陸懋勛

                              1900-1901.09

                              浙江求是大學堂

                              總理

                              勞乃宣

                              1901.10-1902

                              浙江大學堂

                              總理

                              勞乃宣

                              1902.02-1903.06

                              浙江大學堂

                              總理

                              陶葆廉

                              1903.07-1904

                              浙江高等學堂

                              監督

                              陸懋勛

                              1904-1906

                              浙江高等學堂

                              監督

                              項藻馨

                              1905-1906.07

                              浙江高等學堂

                              監督

                              吳震春

                              1906-1910

                              浙江高等學堂

                              監督

                              孫智敏

                              1910-1912

                              浙江高等學校

                              校長

                              邵裴子

                              1912-1912.06

                              浙江高等學校

                              校長

                              陳大齊

                              1912.07-1913

                              浙江高等學校

                              校長

                              胡壯猷

                              1913-1914

                              國立第三中山大學至國立浙江大學時期

                              第三中山大學

                              國立第三中山大學

                              校長

                              校長

                              蔣夢麟

                              蔣夢麟

                              1927.07-1927.08

                              1927.08-1928.02

                              國立浙江大學

                              校長

                              蔣夢麟

                              1928.05-1930.07

                              國立浙江大學

                              校長

                              邵裴子

                              1930.07-1932.03

                              國立浙江大學

                              校長

                              程天放

                              1932.03-1933.03

                              國立浙江大學

                              校長

                              郭任遠

                              1933.03-1936.04

                              國立浙江大學

                              校長

                              竺可楨

                              1936.04-1949.05

                              浙江大學時期

                              浙江大學

                              校長

                              馬寅初

                              1949.08-1951.05

                              浙江大學

                              校長(兼)

                              沙文漢

                              1952.10-1953.01

                              浙江大學

                              校長(兼)

                              霍士廉

                              1953.04-1958.04

                              浙江大學

                              校長

                              周榮鑫

                              1958.04-1962.03

                              浙江大學

                              校長(兼)

                              陳偉達

                              1962.05-1968.04

                              浙江大學

                              校長(兼)

                              錢三強

                              1978.12-1982.06

                              浙江大學

                              校長

                              楊士林

                              1982.06-1984.02

                              浙江大學

                              名譽校長

                               

                              1982.06-1989.09

                              浙江大學

                              校長

                              韓禎祥

                              1984.02-1988.01

                              浙江大學

                              校長

                              路甬祥

                              1988.01-1995.04

                              浙江大學

                              校長

                              潘云鶴

                              1995.04-1998.09

                              浙江大學

                              校長

                              潘云鶴

                              1998.09-2006.07

                              浙江大學

                              校長

                              楊 衛

                              2006.07-2013.02

                              浙江大學

                              校長

                              林建華

                              2013.06-2015.02

                              浙江大學

                              校長

                              吳朝暉

                              2015.03

                              原杭州大學(含浙江師范學院)歷任校(院)長

                              浙江師范學院

                              院長(兼)

                              劉 丹

                              1952.02-1952.12

                              浙江師范學院

                              院長

                              俞仲武

                              1952.12-1957.05

                              浙江師范學院

                              院長

                              陳 立

                              1957.05-1958.11

                              杭州大學

                              校長(兼)

                              林乎加

                              1959.05-1962.05

                              杭州大學

                              校長(兼)

                              呂志先

                              1962.05-1964.04

                              杭州大學

                              校長(兼)

                              王家揚

                              1978.07-1979.03

                              杭州大學

                              校長

                              陳 立

                              1979.03-1983.09

                              杭州大學

                              名譽校長

                              陳 立

                              1983.10-1998.09

                              杭州大學

                              校長

                              薛艷莊

                              1983.09-1986.01

                              杭州大學

                              校長

                              沈善洪

                              1986.01-1996.06

                              杭州大學

                              校長

                              鄭小明

                              1996.06-1998.09

                              原浙江農業大學(含浙江農學院)歷任校(院)長

                              浙江農學院

                              院長(兼)

                              吳植椽

                              1952.12-1957.05

                              浙江農學院

                              院長

                              金孟加

                              1957.05-1960.03

                              浙江農業大學

                              校長(兼)

                              李豐平

                              1960.03-1961.09

                              浙江農業大學

                              校長

                              丁振麟

                              1961.09-1965.11

                              浙江農業大學

                              校長(兼)

                              陳作霖

                              1978.07-1979.03

                              浙江農業大學

                              校長

                              丁振麟

                              1979.03-1979.06

                              浙江農業大學

                              校長

                              朱祖祥

                              1980.03-1983.09

                              浙江農業大學

                              校長

                              陳子元

                              1983.09-1989.09

                              浙江農業大學

                              名譽校長

                              朱祖祥

                              1984.06-1996.11

                              浙江農業大學

                              校長(兼)

                              李德葆

                              1989.09-1993.03

                              浙江農業大學

                              校長

                              夏英武

                              1993.03-1997.11

                              浙江農業大學

                              校長

                              程家安

                              1997.11-1998.09

                              原浙江醫科大學(含浙江醫學院)歷任校(院)長

                              浙江醫學院

                              院長(兼)

                              洪式閭

                              1951.10-1955.04

                              浙江醫學院

                              院長

                              王仲僑

                              1956.02-1958.09

                              浙江醫科大學

                              校長(兼)

                              鄭 平

                              1960.08-1964.03

                              浙江醫科大學

                              校長(兼)

                              李藍炎

                              1964.03-1968.11

                              浙江醫科大學

                              校長(兼)

                              王耀亭

                              1978.07-1979.03

                              浙江醫科大學

                              校長

                              王季午

                              1979.03-1984.01

                              浙江醫科大學

                              名譽校長

                              王季午

                              1984.01-1998.09

                              浙江醫科大學

                              校長

                              鄭 樹

                              1984.01-1996.10

                              浙江醫科大學

                              校長

                              陳昭典

                              1996.10-1998.09

                               

                              總訪問量:10742593
                              在线伦理片